Пятница, 26.04.2024, 05:29
Главная » 2014 » Декабрь » 10 » Сказка для малышей. Инсценировка по мотивам сказки «Колобок». Подготовительная группа «Дружба».

Сказка для малышей

Инсценировка по мотивам сказки «Колобок»

Подготовительная группа «Дружба».

Воспитатели: Брусянина И.В.

Агошкова Т.Н.

Человек, который верит в сказку,

однажды в неё попадает,

потому что у него есть сердце…

( Сергей Королев )

Скоро Новый год! Ожидая этот замечательный праздник, люди вспоминают о том, что существуют волшебные тайны и чудесные сказки. Вот и мы, вместе с ребятами, вспомнили русскую народную сказку «Колобок». Вспомнили потому, что  очень захотели показать ее инсценировку нашим  младшим друзьям.

Дети не только сами выбрали эту сказку, но и  распределяли роли, принимали участие в  доработке сюжета, активно участвовали в репетициях. Скажем честно, они настолько активно включились в творческий процесс, что от оригинала  сказки осталась только сюжетная линия.  Первым делом, дети предложили изменить концовку. В нашей сказке Колобок остается целым и невредимым и обещает Деду и Бабке быть послушным. Герои  сказки говорят стихами, поют и танцуют. Да и сами персонажи весьма необычны.  Дед и Бабка, несмотря на почтенный возраст, – бодры и энергичны. Заяц – озорной, Медведь – добродушный, Лиса – кокетлива, а Волк, хоть и пытался быть грозным, но все равно,  получился застенчивым и очень обаятельным. А серьезный Колобок очень редко, но все же радовал нас своей лучезарной улыбкой!

Дети отлично справились со своей задачей, Они не только еще раз приобщились  к истокам народной культуры, но и пополнили свой речевой запас, совершенствовали умение эмоционально и выразительно произносить монологи, строить диалог, а  некоторые – смогли преодолеть застенчивость.

Удовольствие получили и зрители. Несмотря на свой возраст, и в средней, и в старшей группе ребята смогли оценить качество «актерской игры», что подтвердили дружные аплодисменты.

Трудно переоценить роль сказок в развитии детей. Они  будят фантазию, развивают чувства, знакомят  с удивительным миром, в котором есть свои правила, законы и отношения. Именно в сказке, доступным для ребенка языком, а не взрослыми нотациями, легче всего объяснить  где добро, а где зло. Это очень важно для определения симпатий ребенка. Он отождествляет себя с положительным героем. А значит, нравственные понятия закрепляются в реальной жизни и  во взаимоотношениях с близкими людьми.

Помните, что  сказки развивают внутренний мир ребенка!

Альбом: 15 декабря 2014 г.Сказка для малышей Инсценировка по мотивам сказки «Колобок» Подготовительная групп
Просмотров: 816 | Добавил: mdou | Рейтинг: 2.2/4