Пятница, 26.04.2024, 20:21
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Ноябрь » 3 » формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста.
15:19
формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста.

Формирование культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников.

 

Воспитатель младшей группы: 

Калитюк Ирина Павловна

 

« Терпение и труд – все перетрут!»

     Дорогие родители,  я посвящаю свое сообщение теме очень важной, актуальной, требующей терпения — это формирование культурно-гигиенических навыков  у детей раннего возраста.

     Мы стараемся формировать простейшие навыки самообслуживания детей; учим их  есть самостоятельно, умываться, одеваться и раздеваться. Эти требования умещаются в программе в нескольких строках, но в каждую нужно вложить кропотливую работу, чтобы их реализовать. «Ну что за поросенок!» - в сердцах восклицает иной родитель, будто не причастен к тому, что ребенок таков. А ведь опрятность и аккуратность не врожденные качества. В основе их гигиенические навыки и привычки, которые формируются с раннего возраста. Одна из задач воспитания детей раннего возраста - воспитание культурно-гигиенических навыков.

Что желательно должен уметь Ваш малыш?

     Одеваться и раздеваться, есть, пользоваться горшком, умываться, чистить зубы и вытирать руки и лицо полотенцем.

     С самого младшего возраста детей приучают правильно сидеть за столом во время еды, аккуратно есть, тщательно, бесшумно пережевывать пищу, уметь пользоваться столовыми приборами, салфеткой. Детям, которые дежурят по столовой, нужно не только уметь правильно накрыть стол и сервировать посуду, но и твердо усвоить, что перед тем как приступить к выполнению своих обязанностей, необходимо тщательно помыть руки с мылом, привести себя в порядок, причесаться.

       Желательно, чтобы он научился убирать за собой игрушки, аккуратно складывать одежду. Чем самостоятельнее будет Ваш ребенок, тем комфортнее ему будет в садике, не будет нервничать, что он опять последний, что его все ждут и ему надо помогать.

        Наберитесь терпения и не делайте дома за ребенка то, что он может сделать сам. Например, если малыш по своей доброй воле берется за одежки и старается их надеть, ни в коем случае не мешай ему, не пытайся сделать все за него!

       Подбирайте одежду так, чтобы ребенок мог сам раздеться и одеться с минимальной помощью.

        Лучше спланируйте свое время таким образом (встань утром на полчаса раньше), чтобы Вы могли чувствовать себя спокойно, пока ребенок осваивает науку одевания.

Единое правило для воспитателей и родителей.

  Однако одним из важнейших условий, необходимых для успешного воспитания самостоятельности, является единство требований со стороны воспитателей и родителей. Обязанность родителей – постоянно закреплять гигиенические навыки, воспитываемые у ребёнка в детском саду. Важно, чтобы взрослые подавали ребёнку пример, сами всегда их соблюдали.

   Поэтому просто необходимо, чтобы правила и требования в детском саду не отличались от правил и требований дома.

 

Альбом: 30 октября 2014 г.
Просмотров: 1435 | Добавил: mdou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]