Четверг, 18.04.2024, 20:09
Главная » Статьи » Рекомендации родителям » Ребенок и ПДД

Дети на дорогах
Всем известно, тротуар отведен для пешеходов, а проезжая часть дороги - для автомобилей. Среди большого количества пешеходов выделим детей - самых подвижных, самых непредсказуемых участников дорожного движения. Роль семьи, в первую очередь папы и мамы, в воспитании детей трудно переоценить.
С точки зрения ребенка все, что делают мама и папа, отлично, лучше не бывает. Родители для ребенка являются образцом поведения. Именно это должны вспомнить мамы и папы, когда они делают первый шаг на проезжую часть дороги вообще, а тем более в неположенном месте или на красный сигнал светофора.
Итак, папа или мама с болтающимся сзади ребенком, которого они держат за руку, перебегают улицу, нарушая правила перехода. О том, что произошло нарушение правил, знает взрослый, ребенок не знает. Однако эту ситуацию он в своем сознании фиксирует. Он на каждом случае, как на конкретном примере, постигает "правила перехода". Если можно с родителями, значит так можно вообще. Если ничего не случилось, когда переходил с папой (мамой), значит, ничего никогда не случится. Если так сделали родители - значит так надо делать всегда. Хотелось бы, чтобы об этом помнили родители детей, закладывающие, возможно, основу будущей трагедии.
Никто не может заменить родителей в вопросе формирования у ребенка дисциплинированного поведения на улице, соблюдения им правил безопасности.
В младшем дошкольном возрасте ребенок должен усвоить:
  • без взрослых на дорогу выходить нельзя; когда идешь со взрослым за руку, то не вырывайся, один не сходи с тротуара;
  • ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;
  • переходить дорогу можно только по переходу (наземному или подземному);
  • прежде чем переходить улицу, посмотри на светофор: "коль зеленый свет горит, значит, путь тебе открыт";
  • дорога предназначена только для машин, а тротуар - для пешеходов;
  • движение транспорта и пешеходов на улице регулируется сигналами светофора или милиционером-регулировщиком;
  • в общественном транспорте не высовывайся из окна, не выставляй руку или какие-либо предметы.
Все эти понятия ребенок усвоит более прочно, если его знакомят с правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе, на дороге. Находясь с малышом на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти улицу, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что, нарушая правила, они рискуют попасть под колеса транспорта.
Чтобы развить у ребенка зрительную память, закрепить зрительные впечатления, предложите малышу, возвращаясь с ним из детского сада, самому найти дорогу домой, или наоборот, "привести" вас утром в детский сад.
Не запугивайте ребенка улицей - панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность.
Полезно прочитать ребенку стихотворения "Про одного мальчика" С. Михалкова, "Мяч" С.Маршака, "Для пешеходов" В. Тимофеева, "Азбука безопасности", "Для чего нам нужен светофор" О. Тарутина. Полезно рассмотреть с ребенком набор красочных рисунков "Красный, желтый, зеленый", "Пешеходу-малышу".
Организуйте игры по придуманному вами сюжету, отражающие ситуации на дороге. Игра - хорошее средство обучения ребенка дорожной грамоте.
Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите улицу в точном соответствии с правилами. Старайтесь делать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах.
Категория: Ребенок и ПДД | Добавил: mdou (03.10.2013)
Просмотров: 677 | Рейтинг: 0.0/0