Пятница, 26.04.2024, 01:07
Главная » 2015 » Март » 28 » Открытый урок «Веселое путешествие» в рамках программы «Молодые атлеты Специальной Олимпиады России»

«Молодые атлеты»

26 марта 2015 года на базе Дворца пионеров и школьников (Свердловский проспект, 59) в спортивном корпусе состоялся Открытый урок «Веселое путешествие» в рамках программы «Молодые атлеты Специальной Олимпиады России».

Программа «Молодые атлеты»  - это игровая программа для детей с проблемами интеллектуального развития, цель которой приобщить их к миру спорта еще до достижения 8-ми летнего возраста. Программа открывает детям с нарушением интеллекта новый мир спорта и социальных навыков, достоинства и перспектив.

На сегодняшний день более 50 000 детей уже приняли участие в программе «Юные олимпийцы».

В России пилотный проект реализован во 2 полугодии 2012 года благодаря поддержке Детского Фонда  ООН «ЮНИСЕФ». ...

В 2014 году Россия включилась в реализацию программы «Молодые атлеты Специальной Олимпиады России». Первыми стали города – Владимир, Саратов и Челябинск.

В ноябре 2014 года в городе Челябинске  данная  программа взяла старт. Участниками стали воспитанники МБДОУ ДС компенсирующего вида № 448 (заведующая Федорова Юлия Витальевна) и МАДОУ центр развития ребенка – детский сад № 473 (заведующая Кудрявцева Евгения Петровна).  Инициативу реализации данной программы поддержали Министерство образования и науки Челябинской области,  Управление по делам образования города Челябинска, Специальный комитет Челябинской области Специальной Олимпиады России, Детская студия Олега Митяева «Светлое будущее» в рамках программы «Все настоящее - детям».

На мероприятие были приглашены воспитанники детских садов города Челябинска, педагоги, инструкторы по физической культуре и родители.

В спортивном празднике 26 марта 2015 года приняли участие 60 воспитанников с проблемами интеллектуального развития и 60 детей с нормальным психическим и физическим здоровьем.

В ходе мероприятия ребята демонстрировали свои навыки, которые они отрабатывали в течение 8 недель в соответствии программе «Молодой атлет Специальной Олимпиады России».

В программу были включены:

1. Полоса препятствий: перешагнуть через бревнышки, проползти норку, пролезть в обруч, пройти по мягкому бревну, сделать прыжок через барьер и бросить мяч в корзинку.
  2. Футбол: попасть мячом в ворота, остановить мяч ногой, отбить катящийся мяч.
  3. Тоннель: игроки делают тоннель, становясь на четвереньки или опираясь на руки и ноги. Другой игрок ползет через образовавшийся тоннель….
  4. Равновесие: прыжки на месте, прыжки по цифрам, ходьба по веревочке.

По итогам мероприятия каждый участник программы «Молодой атлет Специальной Олимпиады»  получил грамоту Специального комитета Челябинской области Специальной Олимпиады России и свою первую медаль!

Перед ребятами выступили Детская студия Олега Митяева «Светлое будущее», танцевальный коллектив детского сада № 31 (руководители – Захарова Ирина Викторовна и Черепанова Светлана Александровна).

Для всех детей, присутствующих в зале, были предоставлены подарки генеральным директором компании «Чудо-чадо» Ильяшенко Евгением Вадимовичем, и сладкие призы председателем Специального Олимпийского Комитета Челябинской области Специального Олимпийского комитета Галкиным Александром Михайловичем.

Почетные гости мероприятия:

1. Манекина Лариса Юрьевна, заместитель начальника Управления по делам образования города Челябинска;
  2. Фадеева Лариса Анатольевна, заместитель генерального директора Специальной Олимпиады России (город Москва);
  3. Кондратичев  Александр, куратор программы «Молодой атлет России» (город Москва);
  4. Галкин Александр Михайлович, председатель Специального комитета Челябинской области Специальной Олимпиады России;
  5. Егорова Любовь Егоровна, начальник дошкольного отдела Управления по делам образования;
  6. Зиненко Лидия Афанасьевна, методист областной детско-юношеской спортивной школы Министерства образования и науки Челябинской области;
  7. Ильяшенко Евгений Вадимович, генеральный директор компании «Чудо-чадо»;
  8. Анна Мара, руководитель детской студии Олега Митяева «Светлое будущее».

Ссылка: МБОУ школа-интернат спортивного профиля города Челябинска. Раздел «Новости»

Просмотров: 862 | Добавил: mdou | Рейтинг: 2.4/5