Четверг, 28.03.2024, 20:15
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Январь » 28 » Информация по состоянию и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в г. Челябинске
12:43
Информация по состоянию и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в г. Челябинске

Алабугина С.В.,

Зам. заведующего по УВР

 

Информация по состоянию и  профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в г. Челябинске

 

Дороги, транспорт - реалии сегодняшней жизни. Скорость движения, интенсивность транспортных потоков на улицах нашего города быстро возрастают. Ежегодно на дорогах российских городов гибнут сотни маленьких детей, многие получают ранения, которые отрицательно влияют на всю их дальнейшую жизнь.Так, за 12 месяцев 2014 года на территории Челябинска зарегистрировано 230 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних ввозрасте до 16 лет, в которых 246 детей получили травмы и 5 детей погибли.

Среди основных нарушений, сопутствующих совершениюДТП с участием детей, преобладают:

1. Переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода;

2. Неподчинение сигналам регулирования;

3. Нарушение правил управления велосипедами, мопедами.

Среди этих детей процент дошкольников составляет небольшую часть. Связано это с тем, что они, как правило, на дороге находятся вместе с взрослыми. Но как только они становятся более самостоятельными в начальной школе, число детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, резко возрастает. Поэтому основы дисциплинированного поведения детей и подростков необходимо закладывать именно в дошкольный период развития.

Значение воспитательно-профилактической работы с детьми дошкольного возраста для формирования отношения к правилам безопасного поведения на улицах переоценить невозможно. Это важнейший этап в освоении моделей социального поведения. В возрасте от 3 до 7 лет дети осваивают правила поведения и отношения между людьми в процессе ролевых игр. Играя, ребенок осваивает социальные нормы, правила поведения, модели реагирования и активности в разных ситуациях. Именно поэтому,  профилактическая работа с детьми дошкольного возраста,  заключается не столько в формировании знаний правил безопасного поведения на улице - это содержание, основа сюжетной игры, сколько в выработке правопослушного поведения, дисциплинированности и соблюдения осторожности.Ребенок-дошкольник на дороге обычно находится под присмотром взрослых. И само по себе знание правильного перехода или поведения не так важно, как формирование представлений ребенка о том, что правила помогают людям быть здоровыми, что они служат порядку, являются помощниками в разных ситуациях.Большинство ДТП, в которые дети попадают по собственной неосторожности, происходит не потому, что они не знают правил безопасного поведения на дороге, а потому, что не привыкли или не хотели их выполнять.

С ранних лет ребенок должен усвоить, что дорога несет потенциальную опасность, которой можно избежать, если соблюдать правила, быть дисциплинированным и внимательным. Основное положение, которое педагог должен реализовывать в профилактической работе - жизнь в городе (семье, детском саду) происходит по правилам; правила бывают разные, но все они помогают людям и поэтому их следует выполнять.

Задача воспитателя развить в малыше понимание опасности, которую таит в себе автомобильный мир. Важно сделать это до того, пока ребенок не перенял неправильных симптомов поведения на дороге. Лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста, когда начинается его подготовка к пожизненной «профессии» участника дорожного движения, пешехода, а впоследствии и водителя, можно сохранить его жизнь и здоровье.

В рамках профилактической работы и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники ГИБДД отдела МВД России по Челябинской области регулярно проводят ознакомительные занятия с учащимися и дошкольниками по Правилам дорожного движения.

 27 января 2015 года сотрудник ГИБДД, Наталия Леонидовна Гриценко, рассказала ребятам подготовительной группы «Дружба», о том, как правильно переходить проезжую часть при наличии и отсутствии пешеходного перехода и светофора, с какой стороны обходить остановившуюся машину и о том, как нужно вести себя пассажирам в автомобиле, используя ремни безопасности. Ребята повторили основные дорожные знаки.

Однако в таком важном вопросе нельзя недооценивать значение родителей, ведь именно они, мамы и папы, бабушки и дедушки, являются примером для подражания своим детям.

Будьте внимательны на дорогах!

От Ваших действий зависит безопасность детей!

 

Ссылка на фото:

https://picasaweb.google.com/118145513563695211817/201503?authuser=0&authkey=Gv1sRgCM7J7Jb8_e3TFA&feat=directlink

 

АНАЛИЗ состояния детского дорожно-транспортного травматизма в г. Челябинске за 12 месяцев 2014 года :

ссылка на документ:  https://drive.google.com/file/d/0B136OUXx4Q5ASGYycjUwd0tQbVU/view

Просмотров: 745 | Добавил: mdou | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]