Пятница, 29.03.2024, 12:35
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Январь » 22 » Городской семинар-практикум для инструкторов по физической культуре на тему «Организация кружковой работы в ДОУ».
19:25
Городской семинар-практикум для инструкторов по физической культуре на тему «Организация кружковой работы в ДОУ».

Алабугина С.В.,

зам. заведующего по УВР

 

Городской семинар-практикум для инструкторов по физической культуре на тему «Организация кружковой работы в ДОУ».

 

В настоящее время большую роль в развитии ребенка играет не только основное образование, но и дополнительное. Кружковая работа в дошкольном образовательном учреждении давно уже стала нормой деятельности педагогического коллектива и вышла за рамки нововведения. Разнообразие кружков и содержания их работы поражает далекого от дошкольной педагогики человека. Однако, какими бы разными, на первый взгляд, не были кружки, у них много общего, а в организации и функционировании они подчиняются общим закономерностям.

Основной задачей педагога является нахождение правильной эмоциональной волны общения с детьми в рамках дополнительного образовательного процесса. Это должно быть лёгкое, непринуждённое общение, доставляющее взаимное удовольствие детям и взрослым. Большую роль здесь играет педагогическая интуиция и опыт. 

     21 января 2015 года на базе МАДОУ ЦРР ДС № 31 прошел городской семинар-практикум для инструкторов по физической культуре по теме «Организация кружковой работы в ДОУ», в котором приняло участие более пятидесяти человек из семи районов города Челябинска. Семинар проходил в форме мастер-класса и его целью было обобщение опыта лучших педагогов города.  Открыла семинар Киселева Татьяна Алексеевна, методист МБОУ ДПО УМЦ. Она нацелила коллег на продуктивную деятельность; Федяшова Наталья Борисовна, инструктор по физической культуре МАДОУ ЦРР ДС № 453, руководитель ГПС инструкторов по физической культуре констатировала о  необходимости практического взаимодействия  инструкторов по физической культуре города. С приветственным словом на данном мероприятии выступила заведующая МАДОУ ЦРР ДС № 31 Вечтомова Алина Альбертовна. Она кратко рассказала о жизни детского сада, пожелала интересного и творческого взаимодействия всем участникам семинара и передала слово «хозяйке» семинара - Захаровой Ирине Викторовне, инструктору по физической культуре МАДОУ ЦРР ДС №31(Центральный район). Ирина Викторовна поделилась опытом по теме «Детский фитнес». 

Провела открытый показ фрагментов кружковой работы в НОД с детьми старшего дошкольного возраста. В конце семинара, согласно программе, был организован видео просмотр выступления победителей городской спартакиады «Малышок» в соревнованиях по детскому фитнесу за последние два года.

 В качестве приглашенного гостя выступила со своими наработками Сухарникова Екатерина Михайловна, ИФК МАДОУ ЦРР ДС №466 (Калининский район).

Использование партерной гимнастики в кружковой работе ДОУ, мастер-класс с педагогами «Учимся, играя».

 Пшеницина Олеся Станиславовна, ИФК МБДОУ ДС №179 (Металлургический район) продемонстрировала  презентацию работы кружка «Веселая акробатика».

Мудрая Елена Петровна, ИФК МБДОУ ДС №393 ( Тракторозаводской район). Елена Петровна с помощью презентации программы кружка по обучению дошкольников элементам игры «Баскетбол» через подвижные игры обобщила свой опыт работы и показала  мастер класс.

Турбина Антонина Петровна, ИФК МБДОУ ДС №233 (Ленинский район) через презентацию осветила свой опыт работы кружка «Юные футболисты». В этот день Антонине Петровне исполнилось 65 лет!!!

 Все участники семинара поздравили активную, задорную и жизнерадостную коллегу с днем рождения и пожелали здоровья и творческих успехов в работе!

 

 Подводя итоги, участники семинара пришли к выводу, что при организации деятельности кружков детские сады должны учитывать:

  • интересы детей и добровольность выбора ими кружка (секций, студий);
  • возрастные особенности детей, имеющийся у них опыт участия в такого рода занятиях;
  • необходимость решения воспитательных и образовательных задач в единстве с основной программой детского сада;
  • понимание игры как ведущего вида деятельности и выстраивание содержания дополнительного образования детей именно на ее основе;
  • необходимость создания комфортной обстановки, в которой будет развиваться творческая личность;
  • нормы нагрузки на ребенка.

 Завершая семинар, гостям было предложено ответить на четыре вопроса. Первый вопрос предлагал участникам оценить данный семинар по пятибалльной системе – все гости оценили на «отлично», и лишь один на «хорошо». По второму вопросу педагоги отметили, что все выступления были актуальными, интересными и информативными, но особенно выделили – Захарову И.В.,  Сухарникову Е.М., Мудрую Е.П. По мнению присутствующих, данный семинар следовало бы дополнить следующими вопросами:  «Методика работы по фитнесу и аэробике в ДОУ», «Методика составления программ», «Другие виды спорта». И в качестве пожеланий высказали: «почаще и побольше показывать мастер-классы», «чаще организовывать подобные семинары, т.к. они очень продуктивны и информативны для инструкторов», «продолжайте в том же духе!».

            Материалы семинара можно будет посмотреть на сайте МБОУ ДПО «УМЦ г. Челябинска» www.umc74.ru .

Благодарим участников за активную работу и конструктивные предложения.

До новых встреч!

 

 

 

 

Фотоотчет:

Фото для скачивания:

 https://picasaweb.google.com/118145513563695211817/222015?authuser=0&authkey=Gv1sRgCPfVsfHm8fLqgAE&feat=directlink

 

Слайд-шоу;

Просмотров: 1672 | Добавил: mdou | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]