Суббота, 20.04.2024, 15:45

«Со мной работали десятки молодых педагогов.
Я убедился, что как бы человек успешно не закончил
педагогический вуз, как бы он не был талантлив,
а если не будет учиться на опыте, никогда не будет
хорошим педагогом, я сам учился у более старых
педагогов….»

А.С.Макаренко

Работа с молодыми кадрами является частью кадровой политики отрасли «Образование». Молодые сотрудники – главный резерв детского сада и отрасли в целом, поэтому мы должны предоставить им широкие возможности для профессионального роста, личного развития, самореализации, продвижения по службе.
Опыт показывает, что большинству педагогов, особенно начинающих, всегда необходима помощь — со стороны более опытных коллег, руководителей, старших воспитателей ДОУ, со стороны профессионального методического сообщества. В настоящее время эта потребность многократно усилилась в связи с переходом на вариативную систему образования. Педагогам стали необходимы специальная дополнительная подготовка и постоянная методическая поддержка, чтобы грамотно и осознанно строить целостный учебно-воспитательный процесс, учитывая в практике обучения и воспитания многообразие интересов и возможностей детей.
В современных условиях реформирования национальной системы образования особое значение приобретает тот факт, что выпускник вуза, колледжа должен в максимально короткие сроки адаптироваться в новых для него условиях практической деятельности.
В этой связи мы должны искать и предлагать новые формы работы с педагогами. Одной из таких форм является работа методического объединения педагогических работников Центрального района г.Челябинска реализующих программу "Детство".
В данном разделе, будут представлены результаты работы МО (конспекты открытых занятий, методические рекомендации по проведению: прогулки, организации трудовой деятельности, мастер-классы, консультации, и т.д.).

Мы надеемся, что представленные материалы помогут Вам в работе! Удачи!
По следам мероприятий
Фрагмент беседы "Учимся быть здоровыми"
Педагогический практикум - «Школа молодого воспитателя»
Организация и проведение прогулки "Прогулка - это не пустяк"
Организация работы с детьми в соответствии с сезоном
Экологическое воспитание
Развивающие игры
Современные подходы к организации методического кабинета

Приглашаем к сотрудничеству. Цель: организация информационного образовательного пространства для обмена педагогическим опытом, методической поддержки и профессионального роста дошкольных работников.

Полезные ссылки:
Сайты федеральных органов исполнительной власти в сфере образования
Сайты для педагогов дошкольных образовательных учреждений
Сайты для учителя-логопеда
Сайты с коллекциями графических изображений
Сайты для детей